Беременность - особая красота! Что можно и нельзя? Разбираемся вместе.

Беременность - это огромное счастье, прекрасное состояние женщины, особая красота! Волосы становятся гуще, ногти крепче, кожа светится, как и сама будущая мамочка. Но беречь себя надо, как хрустальную вазу, поэтому читаем статью и разбираемся, что вам можно или нельзя применять в уходе за собой.

Очень мало ингредиентов, разрешенных в косметологии, могут проникнуть в кровеносную систему и добраться до плаценты. И хотя на сегодняшний день нет никаких серьезных исследований на тему, какие средства безопасны, а какие нет, косметологи советуют отказаться от применения ряда компонентов.

Ретиноиды - запрещены. Хотя исследований никто не проводил на данной категории женщин, но общие рекомендации такие. Все ретиноиды имеют низкую молекулярную массу, а это значит, что они легко преодолевают кожный барьер и оказывают влияние на живые клетки организма.

Витами С - разрешен. В любой форме и концентрации. Пусть красивая кожа станет еще очаровательнее.

Пептиды-можно! Исключение составляют факторы роста - EGF, их желательно исключить.

Кислоты. Можно, но в небольшой концентрации. Могут вызвать воспаления и повысить фоточувствительность, а значит и риск пигментации. Проведение химических пилингов во время беременности не рекомендовано. Особую опасность представляют срединные и глубокие пилинги, но даже поверхностные процедуры могут принести вред.

Отбеливающие кремы, в составе которых присутствуют агрессивные вещества - койевая кислота, арбутин и гидрохинон лучше исключить в период беременности и грудного вскармливания. Они нарушают естественный процесс производства меланина, что опасно во время беременности.

Эфирные масла. За счет низкой молекулярной массы они быстро впитываются в кровоток, оказывая влияние на процессы, происходящие в организме. Так, существует мнение, что эфиры, содержащие кетоны, являются нейротаксичными и могут стать причиной прерывания беременности. К их числу относятся эфирные масла розмарина, вербены и шалфея. Некоторые масла могут провоцировать возникновение тонуса матки во втором и третьем триместрах беременности. Так, лучше не использовать эфир мяты и косметику с ним в составе в этот период.